· 中国中央政府     · 河北省政府     · 张家口市政府 无障碍模式     |     政务新媒体     |     繁体     |     简体

首页 > 政民互动 > 政策问答

下花园住房无房产证

发布日期: 2020-05-22  来源:住房和城乡建设局

咨询内容:尊敬的领导: 我是一位奉公守法的公民,居住在下花园启城小区,现已居住了5年多,未何没有房产证,不止我一家,95%以上都没有房产证,希望得到政府的帮助。

留言时间:2020-05-20

【住房和城乡建设局】:您好!关于您反映的入住启城小区多年没有办理房产证的问题回复如下: 办理不动产证流程: 第一步:到房管处交易中心办理房屋产权实测绘成果备案手续; 第二步:到不动产中心办理房屋初始备案登记手续; 第三步:到房管处交易中心办理房屋交易登记备案手续; 第四步:到不动产中心办理不动产证。 以上四项手续均需开发企业到两个部门办理,待办理完成后,个人可以办理不动产证。目前我们正在督促开发企业抓紧办理手续。 下花园区房地产管理处 2020年5月22日

答复时间:2020-05-22