互动平台

 
区长信箱 当前位置:首页  >  互动平台  >  区长信箱
标题: 新花园社区门前凌晨频发噪音扰民难安
留言内容: 新花园社区门前每天凌晨五点就有一群锻炼身体的老同志放着音乐锻炼,严重影响富祥园居民休息,尤其在夏季尤为严重,很多居民都不能开窗通风。由于噪音制造对象多为老同志,居民自行出面调解较为不便,建议社区对其进行劝离,同时,建议区委区政府加大力度投入晨练公园建设,保证老年人的锻炼和普通居民的正常休息不发生冲突,为旅发大会助理,为和谐花园增彩。
留言时间: 2018-08-17
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好来信收悉,针对您所反映的情况,我区新花园社区工作人员立即进行调查处理。 社区工作人员在早晨五点多到达现场,发现有老年人在此放着音乐锻炼身体。社区工作人员立即与这些老年人进行沟通,了解到确实是有这种情况发生,便就晨练音乐扰民一事向他们做了说明和解释,要求他们在跳舞时将音量降低到合适的范围内,不能干扰到附近居民早上的正常休息,同时将晨练时间适当延后,或者更换场地。这些老年人对以上措施均表示赞同,并保证不会再影响周围居民的正常休息。我们也将加强此处监督管理,确保该类噪音扰民的事件不再发生。

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-09-11