互动平台

 
区长信箱 当前位置:首页  >  互动平台  >  区长信箱
标题: 关于大修旧110线(下花园至鸡鸣驿)的建议
留言内容: 国道旧110线 ,历经沧桑,现已经基本没有大车行驶,路面严重损毁,但作为与怀来县联系的重要交通纽带,大修已经刻不容缓,此公路红线宽度已经足够满足生产生活需要,只需将路面部分重新修缮,维修之后对发展下花园经济将起到不可估量的作用,望区领导有关部门认真调查施工维修的可行性,组织论证,加快施工,为造福老百姓,发展花园经济做出自己应有的贡献。
留言者姓名: 许刚 留言时间: 2015-09-15
受理状态: 政府办已办结
回复内容

国道110辅线下花园至鸡鸣驿路段是河北省华能京张高速公路有限责任公司的业主路,由我区交通运输局公路站负责日常养护。该路段全长2.164公里。此路段经多年运营,路基路面出现严重病害,我区公路站于2013年-2015年多次向华能公司申报此路段大修工程,华能公司一直未给答复。特别是2013年10月国道110线沙城收费站撤站后,因牵涉该线的归属问题,华能公司拒收我区公路站上报修复该线专项工程的任何文件。2015年我区公路站又向张家口市交通运输局公路管理处申报了大修工程,我区市人大代表也在市人代会上提出了建议修复该路,市局公路管理处非常重视,市局公路管理处安排专人与市设计院技术人员实地查看后将该路段列为大修工程项目上报省交通厅审批,目前正在等待审批中。该路段大修工程项目一旦经省交通厅审批立项后,我区公路站将会第一时间跟进,实施大修工程。

回复部门: 政府办 回复时间: 2015-09-30