互动平台

 
区长信箱 当前位置:首页  >  互动平台  >  区长信箱
标题: 下花园供热公司违规收取公共管线维修费用
留言内容: 下花园区供热公司多年来一直违反河北省供热管理条例,对发生故障需要维修的小区业主收取数额较大的维修费用,同时也不执行热计量收费。近期又在桃源小区、良仕居小区等小区贴出了小区管线维修收费的通知,有的楼宇每户收费高达570元,如果不交费则拒绝维修。2014年春节期间下花园桃源小区1号楼发生管线故障,供热公司拒绝维修,导致整栋楼停暖达一周之久,严重影响了广大居民的生活,损伤了居民的利益。请市长为民做主,制止下花园供热公司的违规行为,及时为发生故障的这几个小区管线进行修理,并停止对户外公共管线的维修收费。谢谢!
留言者姓名: 王树彬 留言时间: 2015-05-29
受理状态: 政府办已办结
回复内容

你好来信已收悉,现将具体情况做如下答复: 由于桃源小区各楼分户阀门和单元阀门年久失修,且1#楼部分供热管道严重腐蚀漏水,已经无法正常使用:良仕居小区院内供热二次管网多年受到小区污水浸泡侵蚀,严重老化,在上个采暖期多处出现漏水现象,严重影响到该小区及周边采暖用户的正常用热。为保证以上小区在下个采暖季正常用热,需对其进行更换。 我区供热公司根据张政办[2010]72号《关于实施城市集中供热的有关政策》通知中“既有居民建筑二次网改造由供热企业统一实施,工程费用按照现行河北省预算定额结算,按建筑面积向用户分摊”、“楼梯间供热设施,由供热企业负责统一维护管理,实行有偿服务”的规定,根据实际情况: 桃源小区1#楼各单元需要更换管道、更换分户阀门和单元阀门、新砌热力入口阀门井,按材料成本价570元/户收取。 桃源小区2#----15#楼各单元只更换分户阀门和单元阀门,按材料成本价140元/户收取。 良仕居小区院内供热二次管网主管道更换改造,改造费用按照现行的河北省预算定额计算,按照建筑面积11.83元/每平米向用户分摊。 张政办字【2010】72号《关于实施城市集中供热的有关政策》通知中相关规定,是根据我市实际情况指定的,是《河北省供热用热办法》的细化和补充。我公司按照张政办字【2010】72号文件执行,不存在违反规定问题。 关于王树彬同志反映我区供热公司不执行热计量收费的情况,供热公司已在2014----2015年采暖期开始前对富祥园12#---26#楼、星河湾1#----4#楼、名爵3#、4#、7#、27#、32#楼、麓鸣首座小区、城市之光小区、隆旭1#------9#楼、益景明珠小区,以上7个小区的采暖用户热表底数采集完毕,按面积预收热费,并于采暖期结束后,根据实际计量数据进行结算,退费工作现正在进行

回复部门: 政府办 回复时间: 2015-08-27